Восстанавливаем заводское состояние фар правильно

Многие проводят полировку подручными средствами, пастой ГОИ или просто мелкой наждачкой. За все время пользования машиной я также пробовал разные способы, но на своем опыте могу посоветовать только специализированные средства – полироль для фар. Я предпочитаю пользоваться полиролью abro. У нее есть ряд преимуществ:

· во-первых, она существенно экономит время, достаточно буквально пары минут на каждую фару;

· во-вторых, продается она уже в комплекте со специальными тряпочками, не нужно искать подручную ветошь;

· а также у нее экономный расход и эффективный состав.


Как отполировать фары

У меня машина Chevrolet Lacetti, фары у нее стандартные. Для полировки я много лет использую средство фирмы abro. Полироль фар зарекомендовала себя как эффективное и простое в использовании средство. Особых манипуляций для работы с ней не требуется. Самое важное, пожалуй, это работать исключительно на свежем воздухе и максимально аккуратно обращаться со средством: чтобы оно не попало на руки, одежду или не вдыхать пары.

В идеале проводить полировку лучше на улице. Я, например, провожу подобные манипуляции, когда приезжаю с работы, до того, как загнать машину в гараж. К тому моменту солнце уже садится – производители как раз рекомендуют избегать воздействия прямых солнечных лучей.

Перед процедурой необходимо очистить фары, иначе грязь попросту испортит весь процесс. Я быстро очищаю фары влажными салфетками и насухо протираю обычными. Сначала необходимо взболтать баллончик. Для полировки я наношу немного средства abro на идущую в комплекте тряпочку и круговыми движениями полирую фару. Важно, чтобы фара успела остыть к моменту нанесения средства. Полировать следует 1-2 минуты или даже меньше, до достижения желаемого эффекта. Тут нужно учитывать, что с сильно поврежденными фарами, на которых образовались глубокие царапины, средство не сработает. Плюс от использования полироли abro - в том, что она не просто очищает поверхность, но и имеет пролонгированное действие. После использования abro они дольше не замутняются. Но опять же, если раньше фары очищались наждачкой, то эффект будет слабее.

Рекомендации

Полироль abro крайне эффективна, но ее использование требует строгого соблюдения техники безопасности. Самое важное – работать нужно на свежем воздухе. Вообще это одно из главных правил при использовании практически любых химических средств. Также нужно соблюдать ряд других условий:

· нельзя допускать вдыхания паров, поэтому выполнять все работы важно на свежем воздухе;

· средство может вызвать раздражение кожи, поэтому при работе желательно пользоваться перчатками или крайне внимательно следить, чтобы полироль не попала на кожу. Если вдруг она все же попадет, то необходимо хорошо промыть

это место с мылом.

· также рекомендуется избегать попадания средства на одежду. Опять же, если появилось загрязнение, даже маленькое, то необходимо простирать одежду отдельно от остальных вещей;

· само средство является опасным, поэтому нужно следить, чтобы оно не пролилось. Утилизировать пустую баночку и тряпочки нужно как отход с классом опасности, а не как бытовой мусор. Тряпочки нельзя использовать повторно для других целей. Лучше их сразу утилизировать после того, как закончится средство. А до этого момента хранить их в специально отведенном месте, лучше в закрытом контейнере, чтобы с поверхности не испарялось оставшееся средство;

· при полировке фар средством abro следите, чтобы оно не засохло. Если все-таки подсохнет, то ничего страшного, достаточно просто стереть сухой салфеткой;

· во время использования полироли abro нельзя курить;

· после процедуры, даже если использовались перчатки, руки следует хорошо вымыть.

Ну и от себя посоветую перед началом полировки проверить, как средство подействует на поверхность фары, сразу скажу, что на покрытых лаком фарах его нельзя использовать. На остальных abro работает на «ура».