Самостоятельная очистка форсунок дизельного двигателя

Самостоятельная очистка форсунок дизельного двигателя

Я стараюсь проводить эту процедуру регулярно, поскольку она не требует много времени. Использую специально предназначенное средство ABRO. Вообще же прочищать систему следует при первых же признака загрязнения. Как их выявить – расскажу ниже.

Когда следует чистить дизельные форсунки?

При частой эксплуатации авто, загрязнение форсунок и прочих элементов топливной системы становится неизбежным. В особенности это касается реалий нашей страны. Даже при условии использования дорогостоящего дизтоплива и своевременной смене фильтров, очистка форсунок – это обязательная процедура.

К тому же, проверить качество используемого топлива не представляется возможным, чем и пользуются многие владельцы АЗС. В результате мы получаем посредственный продукт по цене дорогой солярки.

Итак, определить необходимость чистки двигателя можно по таким признакам:

- мотор стал плохо заводиться;
- плавают обороты холостого хода;
- появляются провалы при нажатии на педаль газа;
- динамика разгона резко ухудшилась;
- двигатель дымит (дым имеет черный или серый цвет);
- увеличился расход топлива.

Чаще всего эти факторы появляются с наступлением холодов. Следует понимать, что дизельный двигатель – довольно капризный агрегат, и игнорировать сбои в его работе категорически нельзя. К примеру, если вы своевременно не почистите форсунки, это может привести к сильной закоксовке распылителя и внутренних каналов. В результате ускорится износ запорной иглы, распылитель деформируется. А если была запущена цепь внутренних повреждений, то никакая промывка вам уже не поможет. В этом случае придется или ремонтировать форсунки или же заменять их. Поэтому лучше обслуживать авто своевременно. Такой подход позволит сэкономить и деньги, и время.

Какой очиститель выбрать?

IMG_20190908_131554.jpg

Существует несколько способов промывки. Я использую самый простой, ничего не разбирая. Достаточно лишь залить хорошее средство в систему, а дальше оно все сделает самостоятельно. Уже не первый год использую сверхсильный очиститель форсунок для дизельных двигателей ABRO. Благодаря сверхсильной формуле, разработанной в США, это средство признано многими автомобилистами. При регулярном использовании, оно позволяет забыть о проблемах с двигателем.

Применение данного средства позволяет достичь следующих результатов:

1. Эффективно растворяются даже самые стойкие отложения. Устраняет закоксованность в системе впрыска и форсунках.
2. Предотвращается образование коррозии и нагара в камере сгорания и на клапанах.
3. При периодическом использовании, средство позволяет обойтись без разборки форсунок с целью промывки.
4. Повышается приемистость двигателя. При использовании Abro расход топлива снижается.
5. Увеличивается срок службы форсунок и двигателя.
6. Происходит нормализация топливного смесеобразования, воспламенения и горения. Восстанавливается факел распыления топлива.

Очиститель дизельного двигателя абсолютно безопасен для каталитических конвекторов и турбонагнетателей.

Как использовать?

Все очень просто – очиститель ABRO относится к тем средствам промывки, которые заливаются непосредственно в топливный бак. Открываем люк, отвинчиваем пробку и заливаем средство. Далее оно все сделает самостоятельно.

IMG_20190908_131628_BURST14.jpg 

При своевременном использовании средства никаких дополнительных мер по очистке форсунок не потребуется. Оно неплохо справляется даже с серьезными отложениями. Если же проблема запущена, и система сильно загрязнена, то даже столь мощное средство, как ABRO, может не помочь. В этом случае придется выполнять комплексную чистку, предполагающую разборку и снятие всех элементов системы. Поэтому до такого лучше не доводить, своевременно проводя профилактическую очистку.

IMG-20190910-WA0011.jpg

ABRO — ИМЯ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ