Незначительная и простая, но поистине незаменимая

Наждачная бумага представляет собой абразивный инструмент, который применяется для устранения неровностей различных поверхностей, их шлифовки, устранения следов коррозии и т.п.

Диапазон сфер деятельности, где с успехом применяется наждачка, поистине широк:

— профессиональные строительные и отделочные работы: выравнивание зашпатлеванных поверхностей, очистка от старых покрытий металлических, деревянных и ПВХ поверхностей;
— авторемонтные работы: удаление следов коррозии, обработка поверхностей перед шпатлевкой, выравнивание поверхностей, шлифовка перед лакокрасочными работами и т.р.;
— столярные работы, включая ремонт и производство мебели: шлифование древесины, придание деревянным изделиям необходимой формы, удаление старых лакокрасочных покрытий;
— остальные «непрофильные» работы: зачистка швов между плиткой, заточка иголок, тонкая полировка металлических и деревянных поверхностей, ремонт замши и многое другое.

Похожее изображение

При выборе наждачной бумаги для конкретных работ принято ориентироваться на номер бумаги, соответствующий её абразивности. Номер представляет собой коэффициент, который указывает количество абразивных частиц на квадратный дюйм материала. Чем большее количество абразивных крупинок помещается на единицу площади, тем они, соответственно мельче и пригодны для более тонких операций.

Согласно данному показателю наждачную бумагу можно разделить на три категории:

Крупная: от 12 до 80. Применяется для черновой обработки разных поверхностей, а также удаления следов ржавчины или старых лакокрасочных материалов.
Средняя: от 80 до 160. Применяется для обработки деревянных деталей, доводки поверхностей после черновой обработки.
Мелкая: от 160 до 1400 на квадратный дюйм. Для финишной обработки поверхностей, шлифовки и полировки.

Довольно распространённая таблица зернистости наждачной бумаги наглядно демонстрирует соответствие номера наждачной бумаги и подходящие под данную
зернистость виды работ.
01.jpg

Другое важно отличие в разнообразии видов наждачной бумаги — это тип абразивного материала. Он может быть природным или синтетическим и нельзя выделить из них хорошие или плохие материалы. Каждый из них будет наиболее подходить для конкретных условий применения.

Карбид кремния. Наиболее распространённый материал и используется в основном для обработки покрытий из металла, пластика, стекловолокна, удаления лакокрасочных материалов.
Гранат. Является природным материалом и в основном предназначается для работы с деревом. Отличается мягкостью и эластичностью и, соответственно, более подходит для обработки поверхностей со сложным рельефом.
Керамический абразив. Является довольно твердым материал и как следствие, активно используется при формировке изделий.
Окись алюминия. Отличается высокой стойкостью. Особо ценится из-за длительности эксплуатации. Важным качеством данного типа бумаги является образование новых режущих граней при истирании старого слоя.

Следующая важная особенность наждачной бумаги, по которой можно классифицировать это материал — это конфигурация изделия.

Различают волокнистая наждачку, абразивную сетку, абразивные круги, абразивную бумагу, водостойкую наждачную бумагу, рулонную шкурку, наждачку на поролоновой основе, наждачную бумагу для шлифовальных машин, абразивные губки, абразивные цветки и шлифовальные ленты для станков и циклевочных машин.

Очевидно, что согласно вышеперечисленным способам классификации, видов наждачной бумаге достаточно много. И каждый вид является наиболее предпочтительным при конкретных условиях работ с определённым материалом. Соответственно, поиск соответствующего вида наждачной бумаги может вызвать определённые проблемы. К тому же, наиболее целесообразным будет использовать бумагу известного производителя, а не NONAME сомнительного качества.

В этом случае, правильным решением будет обратить своё внимание на продукцию концерна ABRO. Этот американский производитель прежде всего известен во всём мире своими высококачественными товарами по уходу за автомобилем. Но также под брендом ABRO выпускается широкий ассортимент товаров для дома, строительства и ремонта.

Используя высокотехнологичные производственные мощности и собственный научно-исследовательский потенциал, специалисты ABRO выпустили на рынок широкий спектр видов наждачной бумаги, различного предназначения. Ассортимент наждачной бумаги ABRO перекрывает все потребности в абразивном материале практически при любых условиях производства работ и с любым материалом.

Бумага наждачная автомобильная для сухой шлифовки. Зернистость: 1500 — 2000


Бумага наждачная автомобильная водостойкая. Зернистость: 1000 — 2000


Бумага наждачная универсальная водостойкая. Зернистость: 60 — 2000


Бумага наждачная по дереву. Зернистость: 80 — 600


Высокопрочная наждачная бумага на гибкой тканевой основе. Зернистость: 80 — 600



Высокопрочная наждачная бумага на жёсткой тканевой основе. Зернистость: 180 — 320



Высокопрочная наждачная бумага на тканевой основе, универсальная. Зернистость: 60 — 400



Бумага наждачная на тканевой основе в рулонах. Зернистость: 40 — 600