Надежная герметизация резьбовых соединений — это просто

Основная проблема при некачественном соединении любых элементов трубопровода — это отсутствие герметизации, а следовательно, протечки. Другая проблема может возникнуть не сразу, а с течением времени эксплуатации системы — при использовании некачественных или неподходящих уплотнителей, резьба в местах соединения начинает корродировать и разрушаться под воздействием химических, термических или механических нагрузок. Таким образом, во избежание внезапных прорывов, приходится постоянно инспектировать соединения, что в большинстве случаев, не предоставляется возможным. Поэтому для повышения надёжности всей системы в целом и обеспечения герметичности резьбовых соединений в частности, используют специальные сантехнические средства.

Сантехнический лён.

01.jpeg

Это наиболее известный материал, который используется для герметизации соединений более сотни лет. Конечно, помимо очевидных полезных функций, он имеет и недостатки. В основе лежит то, что лён — биоразлагаемый материал, и отсюда выходит его недолговечность. Лён впитывает влагу, что ведёт к образованию коррозии и разрушению резьбы. Другая проблема — это требовательность к квалификации специалиста, который работает с этим материалом. Не каждый сможет корректно намотать лён, чтобы иметь возможность на 100% использовать его герметизирующие способности. Однако лён ещё используется в сантехнических работах благодаря его дешевизне и доступности.


ФУМ-лента.

02.png03.jpg
Неплохой материал для уплотнения с достаточно высокой устойчивостью к термическому и химическому воздействию. Средство довольно удобно в работе, однако, она не гарантирует надёжной герметизации и не защищает от коррозии. К тому же, монтаж ленты также требует достаточно высокой квалификации и опыта. А поскольку стоимость ФУМ-ленты достаточно высока, то её использование может «вылететь в копеечку», в случае неправильной намотки и многократного перемонтажа.

Анаэробные гели


На данный момент являются наиболее технологичным и быстрым методом герметизации труб. Это жидкие полимерные составы, которые начинают затвердевать, при контакте с металлом в отсутствии воздуха. Однако несмотря на долговечность, надёжность и простоту применения анаэробных гелей — он не становится самым распространённым средством герметизации из-за достаточно высокой стоимости.


Полимерные нити

  • Данное средство гармонично объединило в себе достоинства ФУМ-ленты и льна. Таким образом, полимерная нить стала гигиенична, безопасен и весьма удобна при монтаже. Поскольку это полностью синтетический материал, то о «разлагаемости» не может быть и речи. Соответственно и само резьбовое соединение будет надёжно защищено от коррозии. В отличии от ФУМ-ленты, собранное на нити соединение можно регулировать и оно легко выдерживает вибрационные нагрузки, которые являются критическими для других альтернативных средств герметизации. Можно с уверенность говорить, что благодаря комплексу решающих преимуществ, а также доступной цене, герметизирующие нити являются одними из наиболее распространённых средств герметизации. Но, опять же, надо понимать, что герметизирующие нити недобросовестных производителей будут являться бомбой замедленного действия. Так как они могут довольно неплохо повести себя в момент монтажа на резьбу, но при первом же дне эксплуатации, место соединение может дать течь. Очевидно, что применение подобных некачественных материалов может в разы увеличить бюджет на строительство или ремонт трубопроводной системы.

    При использовании таких критически важных сантехнических средств, необходимо использовать продукты надёжных известных производителей. Ну кто не знает бренд ABRO? Многим он известен по товарам по уходу за автомобилями. Однако этот американский производитель имеет также широкую линейку материалов для ремонта. В том числе и Нить для герметизации.



    Нить для герметизации ABRO является универсальным резьбовым герметиком нового поколения и применяется для герметизации резьбовых соединений в системах водо- и газоснабжения. Подходит для работы с металлическими и пластиковыми трубами, может применяться в системах теплоснабжения, водоснабжения, вентиляции, в холодильных установках, для монтажа и ремонта масло-, бензопроводов и т.д. Предназначена для труб диаметром не более 15 см, устойчива к воздействию температуры от -40˚С до +150˚С.

    004.jpg

    Способ применения стандарте и достаточно прост: очистить поверхность резьбы, удалив все загрязнения. Далее необходимо намотайте нить частыми витками в направлении шага резьбы, начиная с края трубы или фитинга. Затем произвести обрезку конца нити с помощью ножа на крышке контейнера и собрать соединение.

    005.jpg

    Данное средство уже довольно давно и успешно используется как при бытовых домашних ремонтах, так и специалистами при сложных работах благодаря ключевым преимуществам:

  • Простота и удобство использования;
  • Мгновенная герметизация соединения;
  • Возможность выполнить подгонку после сборки;
  • Пригодность для газа, отопления, вентиляции, питьевой воды, водоснабжения.