Малярная лента — всё очень просто? Отнюдь

Малярная лента является одной из разновидностей самоклеящихся лент на бумажной основе. Как уже понятно из назначения ленты, она может применяется не только при проведении штукатурных или малярных работ, но также при лакировке изделий из дерева, покраске частей автомобиля и так далее. То есть везде, где при окрашивании, необходимо защитить и/или не допустить попадание краски на определённые участки.
 
Главное отличие малярного скотча от других видов строительных лент — это специально подобранный сниженный уровень адгезии, то есть способность к прилипанию к поверхности. Благодаря аккуратно подобранному данному параметру предоставляется возможность удалять малярную ленту после окончания работ легко, аккуратно и бесследно. Очевидно, что если уровень адгезии будет слишком велик, то отклеить такую ленту будет трудно, тем более с закрашенной части, а если это всё-таки и удастся, то на поверхности могут остаться следы от клеевого состава. И обратно, если уровень адгезии будет низкий, то такая лента просто не будет держаться на поверхности, а значит, существует риск непреднамеренного закрашивания части поверхностей, которая была закрыта лентой.

В целом, сфера применения малярной ленты не ограничивается лишь малярными работами. Такую ленту часто используют для создания оригинальных узоров, рисунков и других декоративных элементов при окраске или штукатурке стен.

По сути своей, малярная лента в большинстве случаев, представляет собой полосу специальной бумаги с нанесённым с одной стороны клеевым составом. Поскольку бумага быстро впитывает жидкость, лента не портится от воздействия краски, растворителей, строительных составов, так как основа с клеевым составом остаётся под защитой. На данный момент в магазинах можно купить десятки различных видов малярных лент от разных производителей: от именитых брендов до ноу-нейм лент сомнительного происхождения. Ленты бывают различной ширины — от 1,5 до 10 см, Также ленту различают по толщине: от 38 до 140 мкм. Малярная лента может отличаться по материалу и цвету. Все эти различия призваны придать каждому виду ленты особенности наиболее эффективного применения в конкретных условиях для определённых задач.

Но конечно, есть у малярной ленты основополагающие самые важные характеристики, которые актуальны для практически всех сфер применения.
Качественная малярная лента должна:
  • легко и быстро приклеиваться;
  • удаляться без каких-либо следов;
  • надежно защищать участки поверхности от окрашивания.
При таком большом выборе малярных лент, которые представлены сейчас в торговых точках, есть шанс приобрести товар недобросовестного производителя, а значит такая лента не будет качественно выполнять своё предназначение, а это может привести к печальным последствиям для пользователя: лента может порваться или отклеится и тогда лакокрасочный материал попадёт на поверхность, которую он должен защищать.


Очевидно, что при покупке малярной ленты целесообразно доверится надёжному известному бренду, такому как ABRO. Помимо традиционного ассортимента автокосметики и автохимии, в портфеле этого американского производителя есть также товары для дома и ремонта. И конечно же, в этой группе товаров есть малярная лента.




Малярная лента ABRO, собственно, как и любой другая продукция этого известного бренда, отличается высоким качеством, доступностью и лёгкостью в применении, благодаря чему, сфера её применения чрезвычайно широка:

• проведение малярных, покрасочных, штукатурных и любых других видов работ;
• упаковка товаров, посылок и проч;
• маркировка продукции на производствах и складах;
• утепление помещений на осенне-зимний период;
• защита стеклянных поверхностей от сколов и царапин;
• оклейка острых краев различных предметов из металла, стекла и других материалов.

Как видно, сфера применения не ограничивается лишь малярными работами. И это благодаря выверенному сочетанию характеристик ленты, значительно расширяющих функционал изделия:

• высокая адгезия к металлам, шпатлевкам, отделочным материалам;
• после удаления не оставляет следов клея;
• стойкость к воздействию растворителей;
• морозостойкость;
• возможность использования на любых поверхностях, в том числе негладких и пористых;
• возможность использования для нанесения надписей карандашом, ручкой, маркером.
Таким образом, выбор малярной ленты следует производить осознанно и исходить из конкретных нужд и условий предстоящей работы. Ну и, конечно же, обезопасить себя и довериться известному бренду, которому доверяет весь мир — ABRO.