Приклеиваем зеркало заднего вида — быстро и надежно

Конечно, любая поломка в машине требует профессионального ремонта, но нередко бывает, что по какой-то причине нет возможности заглянуть в СТО. На выручку приходят подручные средства, а именно — всевозможная автохимия, при помощи которой решить ту или иную проблему можно быстро, дешево и, что главное, эффективно. Если речь идет о зеркале заднего вида, то тут на помощь приходит клей RV-495-R от компании Abro.


Выпускается клей в двух небольших тюбиках. В одном, собственно, идет сам клей, во втором — катализатор. Используя это недорогое и практичное средство, можно самостоятельно, без обращения в мастерскую вклеить зеркало заднего вида. Если в точности следовать инструкции на упаковке, то прикрепить зеркало к лобовому стеклу не составит большого труда.

Согласно рекомендации производителя, перед тем, как крепить зеркало, нужно фломастером выделить на лобовом стекле область, на которую вы собираетесь наносить вещество. Если на стекле есть остатки старого клея, перед нанесением RV-495-R тщательно их удалите при помощи канцелярского ножа и наждачной бумаги. Не будет лишним также обезжирить стекло. Для этой цели протрите его тряпочкой, смоченной в ацетоне. Когда поверхность будет готова, возьмите в руки активатор, снимите с него колпачок и наденьте его на другой конец ампулы. На капсулу нужно нажать, раздавив ее, и после того, как колпачок наполнится активатором, нанести вещество на стекло тонким слоем.

Подождав пару минут, каплю активатора наносят еще и на держатель, который затем прижимают к стеклу. Тут важно запомнить: каплю клея не нужно размазывать, иначе адгезия будет плохой (а если говорить проще, зеркало быстро отвалится). Для того чтобы поверхности сцепились друг с другом, необходимо выдержать две минуты. Через 10 минут можно приступать к установке зеркала заднего вида. Действовать нужно осторожно, чтобы клей не попал в глаза и на кожу. Вдыхать пары вещества, как и при работе с любым другим клеем, не рекомендуется.

Результат получается просто отличным: если не торопиться, сделать все аккуратно и точно по инструкции, зеркало будет прекрасно держаться. Среди плюсов клея RV-495-R можно отметить его доступную стоимость и высокую эффективность. Он обеспечивает хорошую прочность, быстро сохнет, а кроме того, без проблем выдерживает постоянную нагрузку и вибрации.

С клеем от Abro зеркало заднего вида в вашей машине будет долго держаться на своем месте. При желании его можно использовать для склеивания друг с другом любых элементов, выполненных из стекла и металла. Заказывать клей лучше в официальном магазине, чтобы избежать покупки подделки. И напоследок: не стоит применять для крепления зеркала заднего вида составы наподобие клея «Момента». Дело в том, что они больше подходят для дома, нежели для машин, так как не способны долго выдерживать массу конструкций, подобных зеркалу заднего вида.