Как я клеил фары эпоксидным клеем

Как я клеил фары эпоксидным клеем
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Тем более, что не так давно приобрёл подержанный BMW, а в машине постоянно приходится что-нибудь подклеивать. С тем расчётом приобрёл, что эпоксидка — это смола, которая быстро затвердевает и становится, как камень. 

Эпоксидный клей ABRO имеет очень удобную упаковку, два компонента в аккуратных отдельных тюбиках. Сколько нужно препарата, столько и замешал.

История с заменой ушек крепления фары

Как-то еду я с работы за рулём своего BMW и вдруг почувствовал странный звук с правой стороны, там, где место пассажира, какое-то непонятное дребезжание. Я притормозил, вышел из машины, заглянул под капот и увидел болтающуюся противотуманную фару. Вскоре я понял, что крепёжные ушки у фары обломались.

Насколько я знаю, чтобы поломать крепёж фары, нужно очень постараться. Потому что ушки имеют свойство обламываться, как правило, от удара. Говоря простым языком, поломка происходит в результате ДТП. Но кроме ямы, в которую я влетел колесом полчаса назад, никакого «дорожного происшествия» не припомнил.

Как выяснилось немного позже, большого усилия, чтобы сломать ушки и не требуется. Мало того, производители крепёжных ушек преднамеренно делают их со слабым сечением, чтобы автолюбители чаще меняли фары, цена которых исчисляется в трёх- и даже четырёхзначных цифрах.

На такой случай производители предусмотрели наличие специальных бобышек с отверстиями, расположенных по обеим сторонам от штатных крепёжных ушек. В них можно закрепить ремонтные крепления саморезами, взамен обломавшихся. Однако найти и приобрести такие ремонтные ушки отдельно от фары оказалось большой проблемой.

Что остаётся делать? Либо покупать крепления вместе с фарой за бешеные деньги или попробовать как-то приклеить эти злосчастные уши.

Эпоксидный клей ABRO — палочка-выручалочка

Вот здесь я и вспомнил про эпоксидный клей ABRO, купленный на распродаже. Этим самым клеем мы с моим другом клеили ушки крепления противотуманных фар моего BMW.

  • Сначала мы всё зачистили, обезжирили, поверхности «загрубили» напильником.
  • Учитывая, что время жизни клея не более 4 минут, работали быстро и аккуратно. Выдавили две равные части чёрного отвердителя и бело-серой эпоксидной смолы на крышку от консервной банки. Ровно столько, сколько потребовалось для работы.
  • Быстро смешали смолу с отвердителем обычной ватной палочкой и нанесли тонким слоем на отломавшееся ушко и на основание корпуса фары.
  • После нанесения клея совместили отломавшееся ушко с корпусом фары, и он сразу схватился. Не нужно было долго ждать, совмещать и так далее. Немного подождали пока окончательно затвердеет.
коллаж.jpg

Ну, вот результат, смотрите сами. Я остался доволен, рекомендую попробовать. Кстати, в работе клей намного приятней обычной эпоксидки, потому что наша становится полностью твердая, а ABRO имеет небольшие пластичные свойства. И в случае ошибок, можно без труда что-то подправить.

Достоинства и недостатки

Итог моего склеивания ушек крепления противотуманных фар — уже больше года езжу с приклеенной деталью. И никакие удары из-за некачественных дорог, ни вибрация — всё нипочём «богатырскому» клею ABRO!

Тем автолюбителям, кто захочет приобрести такой клей, могу отметить его следующие плюсы:

  • удобная упаковка в двух тюбиках;
  • применим для склеивания пластика, чёрных и цветных металлов, дерева оргстекла;
  • содержит не только смолу, но и измельчённую сталь;
  • хорошо растекается, заполняя пустоты и трещины;
  • склеиваемые детали не нужно дополнительно зажимать, они схватываются достаточно быстро;
  • устойчив к бензину, антифризу и большинству растворителей.
Из минусов могу отметить только:

  • неприятный запах отвердителя;
  • достаточно долго окончательно затвердевает, особенно при низких температурах.
Имея свой опыт использования клея ABRO производства США, могу отметить, что им вполне можно клеить растрескавшиеся катетеры коробки передач, батареи, тормозные колодки, повреждённые шпоночные канавки, трещины в обшивке автомобиля, бензобаки и так далее.                 
                                                  

ABRO — ИМЯ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.