Как выбрать и как применить силиконовый герметик

Как выбрать и как применить силиконовый герметик
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Пластиковое окно — отличный выбор: оно надежное, прочное, хорошо сохраняет тепло в помещении. Правда, как и любое другое изделие, ПВХ-блок требует периодического обслуживания. В нашем офисе, к примеру, окно устанавливалось около 7 лет назад, поэтому в преддверии холодного сезона я решил немного его «подлатать». Если помните, раньше деревянные окна заклеивали на зиму малярным скотчем, а то и вовсе газетной бумагой. Для ПВХ-окон сегодня применяют силиконовые герметики.

Каким должен быть силиконовый герметик

Силиконовый герметик нужен, в частности, для того, чтобы закрывать им щели окна, благодаря ему внутрь помещения не будет проникать влага и холодный воздух. Качественный герметик должен быть достаточно плотным и твердым после застывания, кроме того, он должен обладать хорошей адгезией, то есть сцепляемостью с поверхностью. Для заделки швов можно применять не только силиконовые, но и другие герметики, например, акриловые, бутиловые, полимерные, но у силиконового есть свои преимущества.

Во-первых, он недорого стоит и прост в использовании. Во-вторых, силиконовый герметик хорошо проникает в щель, заполняя собой все пространство. В-третьих, со временем он не меняет свой цвет. В-четвертых, он устойчив к плесени и грибку. В-пятых, силиконовый герметик можно применять для внутренних работ.

Силиконовый герметик может быть кислотным и нейтральным. Первый имеет в составе уксусные кислоты и не очень хорошо подходит для бетона, гипса и пластика – второй не имеет такого недостатка, зато и стоит чуть дороже. И тот, и другой герметик эластичен, не впитывает влагу и хорошо выдерживает температуры в диапазоне от -30 до +60 градусов Цельсия.

Как выбрать силиконовый герметик

Перед выбором того или иного силиконового герметика уточните, для каких поверхностей он предназначен. Так, например, средство SS-1200-WH от компании Abro, которое я использовал для заполнения щелей в окне, хорошо сцепляется с пластмассой, стеклом, деревом, металлом, фарфором, резиной и керамикой. Так как средство является водостойким, его можно применять даже во влажных помещениях.

абро герметик.jpg

Также не лишним будет поинтересоваться, какую деформацию способно выдерживать средство. У герметика от Abro этот показатель составляет 25%. Эластичность очень важна, если вы, к примеру, делаете ремонт помещения в здании, которое может дать усадку.

Как применять силиконовый герметик

Перед нанесением герметика на пластиковое окно или любое другое изделие поверхность очищается и обезжиривается. Если она была окрашена, нужно дождаться высыхания краски. Необходимо удалить из щелей старый герметик, для этого можно использовать удалитель GR-600. Затем на баллончик с герметиком надевается насадка или пистолет. Баллон держат под углом 45 градусов, выдавливая вещество в щель. Излишки герметика сразу же убираются спиртом. На затвердевание вещества уходят одни сутки. Потом герметик можно подравнять при помощи ножа. Важно учесть, что силиконовый герметик имеет белый цвет, после отвердевания он плохо поддается окрашиванию.

нанесение герметика абро.jpg

окно с герметиком.jpg


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.